Срок обучения:2 года 10 месяцев на базе 9 классов, 1года 10 месяцев на базе 11 классов

Контрольные цифры приема студентов:50 мест, Бюджет

Квалификация:Бухгалтер

Форма обучения:очная

Тарамова Амина Салмановна

Заведующая отделом «Экономики и бухгалтерского учета»

iconkafedra_buh@chatc.ru
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Бухгалтер – одна из самых необходимых и распространенных профессий. Нет ни одного государственного или частного предприятия, фирмы, учреждения или организации, где не было бы своей бухгалтерии или, по крайней мере, своего бухгалтера.
Бухгалтер обычно работает в составе бухгалтерии, где разделены функции учета, и выполняет какую-то одну из них, например, расчет заработной платы. Однако бухгалтер должен свободно ориентироваться во всех видах бухгалтерского учета, т.к. в небольших организациях эту функцию выполняет один человек.

Особенности специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет:

Первоочередной задачей бухгалтера является наведение порядка в учете всех ценностей. Он должен быть так организован, чтобы в любой момент можно было получить сведения о том, сколько и какого имущества у предприятия, организации, где оно хранится, в каком состоянии, где используется, кто отвечает за его сохранность.

Бухгалтер должен хорошо ориентироваться как в юридических, так и в производственных вопросах, он должен ясно представлять отраженные в записях и цифрах технологические и хозяйственные операции.

В конце очередного месяца бухгалтер составляет отчет: подсчитывает суммы, записанные в карточках, и итоги заносит в балансовую таблицу.

Отчетность используется финансовыми, банковскими и статистическими органами, а на высших уровнях управления – для контроля деятельности отрасли и государства.

Бухгалтер должен обладать следующими качествами:

— усидчивость
— добросовестность
— хорошая скорость восприятия и воспроизведения цифрового материала
— пунктуальность
— высокое чувство долга
— развитая долговременная и оперативная память.

Где может работать бухгалтер:

Выпускники данной специальности могут занимать должность помощника бухгалтера, бухгалтера, главного бухгалтера, делопроизводителя, кассира, налогового консультанта; финансового аналитика.