Срок обучения:3 года 10 месяцев на базе 9 классов, 2 года 10 месяцев на базе 11 классов

Контрольные цифры приема студентов:50 мест, Бюджет

Квалификация:Программист

Форма обучения:очная

Селимханов Эльбек Майрбекович

Заведующий отделом «Информатики и вычислительной техники»

iconkafedra_it@chatc.ru
09.02.07 Информационные системы и программирование

Специальность охватывает достаточно широкий спектр сфер профессиональной деятельности, что позволяет получить знания о безопасности информационных систем, техническом обслуживании и ремонте компьютеров, администрировании сетей, прикладном и системном программировании, WEB-дизайне и графическом моделировании объектов. Позволяет получить опыт в разработке и интеграции модулей программного обеспечения, администрировании баз данных, сопровождении программного обеспечения.

Особенности специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование:

Специалист по информационным системам:

Специалисты по информационным системам являются разработчиками баз данных и клиент-серверных приложений; в своей работе они уделяют особое внимание механизмам проектирования информационных систем; изучают язык UML и работают в CA Process Modeler.

Специалисты по информационным системам осуществляют обеспечение проектной деятельности; работают в системе MS Project; изучают языки SQL и PL/SQl в СУБД, как My SQL, MS SQL и ORACLE.

Специалисты по информационным системам являются высококвалифицированными программистами системы «1С Предприятие», разрабатывают клиентские приложения в среде Visual Studio.

Разработчик веб и мультимедийных приложений:

Данная квалификация присваивается FrontEnd и BackEnd разработчикам, а именно Веб-дизайнерам и Веб-программистам.

На данном направление изучают современные технологии проектирования и создания макетов сайтов; изучаются инструменты 3D моделирования.

Разработчики WEB и мультимедийных приложений обучаются адаптивной верстке сайтов под мобильные, планшетные и компьютерные устройства.

Изучают языки: HTML, CSS, JavaScript и PHP, включая различные популярные фреймворки и CMS.

Данная специализация позволяет стать профессиональным программистом для создания WEB-приложений, корпоративных сайтов и Интернет-магазинов.

Программист:

Программист – специалист, который занимается разработкой компьютерных программ на основе специальных математических моделей. Программистов обычно разделяют на две категории — системные (разрабатывают операционные системы, работают с сетями, пишут интерфейсы к различным базам данных) и прикладные (создание сайтов, приложений, ПО, игры‚ бухгалтерские программы‚ редакторы‚ мессенджеры и т.д.).

Системщик делает программы для компьютера, а прикладник — для людей. Условно говоря, конечно. Т.е. системщик пишет программы для решения неких проблем внутри самого компьютера (у такой программы может быть и «человеческий» вполне себе графический интерфейс. А может и не быть), а прикладной решает на компьютере проблемы реального мира.

Например, текстовые редакторы, позволяющие нам набирать тексты на компьютере, разрабатывают прикладники. А программа дефрагментации жесткого диска – это уже задача программиста-системщика, т.к. подобная программа обеспечивает взаимодействие программ и так называемого железа. Владение английским языком на уровне чтения технической документации является обязательным требованием, предъявляемым к представителям этой профессии. Для таких специалистов очень важно умение работать: в команде, над большими проектами, со средствами коллективной разработки, с крупными финансовыми системами (бюджетными, банковскими, управленческого учета).

Самым важным в процессе обучения является решение задач и участие в различных учебных проектах. Будущему программисту важно научиться думать, находить верные решения, «шевелить мозгами». Информационные технологии развиваются очень быстро, поэтому для таких специалистов необходимы навыки самообразования, чтобы после получения основного диплома идти в ногу со временем и не терять квалификации.
Где может работать программист:

— web-дизайнер;
— web-программист;
— инженер-программист;
— системный администратор;